Victoria, Entre Ríos. Presidentes Municipales y Funcionarios 1983 - 2015

Periodo de Gobierno 1983 – 1987

Partido Gobernante: Unión Cívica Radical


Presidente Municipal:

Brassesco, Luis Angel 10/12/1983 - 04/01/1987
Andrés, Julio Alberto Santiago 05/01/1987 - 18/08/1987
Abiega, Miguel Ubaldo 18/08/1987 - 11/12/1987
Funcionarios:
Azpeitia, Juan José -Secretaria de Gobierno y Obras Públicas
Testa, Julio Fabricio -Secretaria de Gobierno y Obras Públicas
Reggiardo, Marta Susana -Secretaria de Acción Social (Obras Publicas Interina)
Se desempeño como Presidente Municipal interino el Sr. Presidente del H.C.D. Andrés, Julio Alberto S. durante los días 07/09/1984 al 30/11/1984 y entre el 13/01/1986 al 31/01/1986.
Julio Andrés

Periodo de Gobierno 1987 – 1991
Partido Gobernante: Partido Justicialista
Presidente Municipal:
Stratta, Juan Carlos 11/12/1987 - 10/12/1991
Funcionarios:
Lagares, José Ricardo -Secretaria de Gobierno y Hacienda
Sanzberro, Víctor Horacio -Secretaria de Gobierno y Hacienda
Gonzalves, José Vicente -Secretaria de Obras Públicas
Fraceschelli, Abel Oscar -Secretaria de Obras Públicas
Argarate, Estela Cístola de -Secretaria de Acción Social
Lagares, José Ricardo -Secretaria de Acción Social
En ausencia transitoria del Presidente Municipal se desempeño en el Cargo el Sr. Presidente del HCD Argarate, Carlos Baudelio entre las fechas: 14/01/1991 al 20/01/1991, 09/03/1988 al 14/03/1988, 03/08/1988 al 07/08/1988, 26/10/1988 al 30/10/1988, 18/01/1989 al 26/01/1989, 30/01/1989 y 31/01/1989 y el 02/10/1989.
Juan Carlos Stratta

Periodo de Gobierno 1991 – 1995
Partido Gobernante: Partido Justicialista
Presidente Municipal:
Garcilazo, Cesar Nelson 11/12/1991 - 10/12/1995
Funcionarios:
Ferrari, Roque Ramón -Secretaria de Gobierno y Hacienda
Ríos, Luis Osvaldo -Secretaria de Obras Públicas
Lagares, José Ricardo -Secretaria de Acción Social (Hacienda Interinamente)
En ausencia transitoria del Presidente Municipal se desempeño en el Cargo el Sr. Presidente del HCD Faccendini, Miguel Ángel G. entre las fechas 05/01/1994 al 16/01/1994.
César N. garcilazo

Periodo de Gobierno 1995 – 1999
Partido Gobernante: Unión Cívica Radical
Presidente Municipal:
Liberatore, Jesús Darío 10/12/1995 - 10/12/1999
Funcionarios:
Pastori, Raul Danilo A. -Secretaria de Gobierno y Hacienda y Acción Social
Brassesco, Luis Alfredo -Secretaria de Obras y Servicios Públicos
Jesús Dario Liberatore

Periodo de Gobierno 1999 – 2003
Partido Gobernante: Alianza Unión Cívica Radical – Partido Socialista
Presidente Municipal:
Jaroslavsky, Gracia María (U.C.R.) 10/12/1999 - 09/12/2001
Funcionarios:
Gilli, Hugo Anselmo -Secretaria de Gobierno
Gonzálvez, Juan Carlos -Secretaria de Planeamiento
Diez, Juan Antonio -Secretaria de Hacienda y Desarrollo Económico
Pastori, Raúl Danilo A. -Secretaria de Hacienda y Desarrollo Económico
Rizzo, Irma Nélida -Secretaria de Desarrollo Social
Presidente Municipal:
Díaz, Carlos Claro (Partido Socialista) 10/12/2001 - 17/12/2001
Presidente Municipal:
Valverde, Jorge Carlos (Partido Socialista) 17/12/2001- 14/08/2003
Funcionarios:
Rivero, Darío Luis -Secretaria de Gobierno
Zorzabal, Ernesto Fabián -Secretaria de Hacienda y Desarrollo Económico
Berta, Sebastián -Secretaria de Planeamiento
Presidente Municipal:
Díaz, Carlos Claro (Partido Socialista) 14/08/2003 - 10/12/2003
Funcionarios:
Gallino, Jorge Alberto -Secretaria de Gobierno (Ocupo Interinamente Secretaria de Hacienda)
Gonzálvez, José Alberto V. -Secretaria de Planeamiento
Franceschelli, Abel Oscar R. -Secretaria de Planeamiento
Pastori, Raúl Danilo -Secretaria de Hacienda y Desarrollo Económico
Robledo, María Del Rosario -Secretaria de Desarrollo Social
Gracia Jaroslavsky

Jorge Valverde

Carlos Claro Díaz

Periodo de Gobierno 2003 – 2007
Partido Gobernante: Partido Justicialista
Presidente Municipal:
Garcilazo, Cesar Nelson E. 10/12/2003 - 10/12/2007
Funcionarios:
Sanzberro, Víctor Horacio -Secretaria de Gobierno y Hacienda
Ríos, Luis Osvaldo -Secretaria de Obras Públicas
Medrano, Jorge Osvaldo -Secretaria de Desarrollo Social
En ausencia transitoria del Presidente Municipal se desempeño en el Cargo la Sra. Presidente del H.C.D. Estela Cístola.

Periodo de Gobierno 2007 – 2011
Partido Gobernante: Partido Justicialista

Presidente Municipal (Reelecto):

Garcilazo, César Nelson E. 10/12/2007 – 10/12/2011
Manassaldi, Héctor Rubén (Interino) 25/10/2011 – 07/12/2011

Funcionarios:
Sanzberro, Víctor Horacio - Secretaria de Gobierno y Hacienda
Ríos, Luis Osvaldo - Secretaria de Obras Públicas
Medrano, Jorge Osvaldo - Secretaria de Desarrollo Social
César N. Garcilazo

Periodo de Gobierno 2011 – 2015
Partido Gobernante: Partido Justicialista

Presidente Municipal:

Garcilazo, Rubén Darío 10/12/2011 - 10/12/2015

Funcionarios:
Sanzberro, Víctor Horacio - Secretaria de Gobierno y Hacienda
Bulacio, Carlos Alberto - Secretaria de Obras Públicas
Manassaldi Hector Rubén - Secretaria de Obras Públicas
Medrano, Jorge Osvaldo - Secretaria de Desarrollo Social
Martínez, María Ester - Secretaria de Desarrollo Social
Amato, Patricia Isabel - Secretaría de Planeamiento y Obras Privadas
Dayde, Claudio Fabián - Secretaria de Protección Civil
Ruben D Garcilazo

Periodo de Gobierno 2015 – 2019
Partido Gobernante: Cambiemos (PRO - UCR - Partido Vecinal Victoria)

Presidente Municipal:

Domingo Natalio Maiocco 10/12/2015 -

Funcionarios:
Gastón Bagnat - Secretario de Gobierno
Fabián E. Zorzabal - Secretario de Hacienda
Carlos Alfredo Schultheis - Secretario de Desarrollo Social

Domingo Maiocco